УТВЕРЖДАЮ
Проректор по международному сотрудничеству и информационно-идеологической работе ГУО «Минский городской институт развития образования»
____________Т.Я.Янушкевич
____ . ____. 2017 г.
План проведения семинара
Тема:система организации допрофильной и профильной подготовки на уроках и вне учебной деятельности по учебным предметам «Математика» и «Физика»
Цель:показать,как создаются условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации учащихся с учетом их способностей, склонностей и интересов
1. повышение уровня педагогического мастерства учителей в теоретических знаниях и практическом использовании интерактивных методов обучения;
2. ознакомление с методами и приемами организации обучения по учебным предметам «Математика», «Физика» на повышенном уровне;
3. использование ИКТ на урокахпо учебным предметам «Математика», «Физика».
Дата и место проведения:01ноября 2017 года 10.00 ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»
Форма проведения:очная.
Участники:учителя учебных предметов «Математика», «Физика» общего среднего образования г. Минска.
ХОД ЗАСЕДАНИЯ
Выступающие: Ж.П.Челиканова, заместитель директора по учебной работе
2. Демонстрация опыта по решению практико-ориентированных задач на этапедопрофильной подготовки на уроках математики, факультативных занятий «Решение логических задач».
Выступающие: учитель математики высшей категорииЮ.Р.Ливянт
3. Развитие умений и навыков при решении уравнений и неравенств, содержащих знак модуля. Графические преобразования.
Выступающие: учитель математикивысшей категории Н.С.Масалова
4. Реализация содержания допрофильной подготовки по математике через систему факультативных занятий.
Выступающие: учитель математики высшей категории С.И.Нежурина
5. Использование интерактивных средств обучения на уроках учебного предмета «Физика»
Выступающие: учитель физики высшей категории Т.А.Шиманская
ЛИТЕРАТУРАПО ТЕМЕ
Литература:
1.Бобышева, Э. Г. Профильное обучение / авт.-сост. Э. Г. Бобышева – Минск :Красико-Принт, 2008. – С. 3-5
2. Пальчик, Г. В. Опыт реализации профильного обучения в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь / Г. В. Пальчик // Педагогическая наука и образование. – 2014. – № 3 – С. 55-59.
3. Кротов, В. М. Теория и практика организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при изучении физики. – Могилев : УО «МГУ им. А.А. Кулешова», 2011. – 286 с.
4. Глинский, А. А. Методические формирования в современной школе / А.А. Глинский, В.Л. Маевская, А.С. Сечко. – Мн. :ЗорныВерасок, 2014, с. 34.
5. Русских, Г. А. Практическое использование методики мастер-класса в работе учителя наук естественного цикла – «Народное образование», 2001. –№ 3.
УТВЕРЖДАЮ
Проректор по международному сотрудничеству и
информационно-идеологической работе ГУО «Минский городской институт
развития образования»
____________Т.Я.Янушкевич
____ . ____. 2017 г.
План
проведения семинара
Тема:информационно-коммуникационные технологии на современных уроках по учебному
профилю «Химия», «Биология» на повышенном уровне.
Цель:показать интенсивные технологии обучения и воспитания
подрастающего поколения, отвечающие современному уровню развития общества и
дающие успешные результаты.
Задачи:
1. повышение уровня педагогического
мастерства учителей в теоретических знаниях и практическом использовании
интерактивных методов обучения;
2. ознакомление с методами и приемами
организации обучения по учебному профилю «Химия», «Биология» на повышенном
уровне;
3. использование ИКТ на урокахпо учебным
предметам «Химия», «Биология».
Дата и место проведения: 20апреля 2017 года 13.00 ГУО «Ордена Трудового
Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»
Форма проведения:очная.
Участники:учителя
учебных предметов «Химия», «Биология» общего среднего образования г. Минска.
ХОД ЗАСЕДАНИЯ
1.
Использование
интерактивных средств обучения на современном уроке. Выступающие: О.Ф.Богач,
заместитель директора по учебной работе
2.
Демонстрация
опыта по использованию современных образовательных технологий на уроках
учебного предмета «Химия» (интерактивная
доска) как условие достижения нового
качества образования
Выступающие: учитель
химии высшей категории, Г.В.Тукай
3. Использование
технологии проблемного обучения и ПО EasyNextGenerationдля повышения мотивации учащихся на
уроках биологии
Выступающие:
учитель биологии высшей категории Т.Н.Жданова
ЛИТЕРАТУРАПО ТЕМЕ
Литература:
1. Варенникова О. Н., Дроздова Н. И. Проблемное и развивающее обучение на
уроках химии как способ активации мыслительной деятельности учащихся //
Біялогія і хімія. - 2014. - № 11.
2. Гарбар Е.Е. Качественная мотивация на уроках биологии и химии //
Біялогія і хімія. – 2014. – №8.
3. Соколов А.С., Хлебин Р.Ф. Очно-заочное дополнительное экологическое
образование как эффективная инновационная форма дополнительного образования:
актуальность вопроса и опыт организации.
4. Стринадко, С.Е. Активизация познавательного инттереса и эмоционального
отношения учащихся к биологии / С.Е. Стринадко // “Біялогія:
Праблемывыкладання”, 2012 г, № 2, с.12-16.– 2013. – № 5.
5. Яцына И.Д. Методы и приемы развития познавательного интереса к учению
на уроке биологии // Біялогія і хімія. – 2015. – №4.
6. http://festival.1september.ru/
7. Долбик А.А., Формирование исследовательских навыков учащихся через
использование ресурсного центра кабинета химии в урочной и внеурочной
деятельности. // Біялогія і хімія. - 2013. - № 6.
УТВЕРЖДАЮ
Проректор по международному сотрудничеству и
информационно-идеологической работе ГУО «Минский городской институт
развития образования»
____________Т.Я.Янушкевич
____ . ____. 2016 г.
План
проведения семинара
Тема: интерактивные средства обучения
на современном уроке в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения
Цель:показать интенсивные технологии обучения и воспитания
подрастающего поколения, отвечающие современному уровню развития общества и
дающие успешные результаты.
Задачи:
1. повышение уровня педагогического
мастерства учителей в теоретических знаниях и практическом использовании
интерактивных методов обучения;
2. ознакомление с методами и приемами организации
интерактивного обучения;
3. использование ИКТ на урокахна этапахдопрофильной
подготовки и профильного обучения.
Дата и место проведения: 23 ноября 2016 года 14.00 ГУО «Ордена Трудового
Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»
Форма проведения:очная.
Участники:учителя
естественно-математического профиля общего среднего образования г. Минска.
ХОД ЗАСЕДАНИЯ
1.
Использование
интерактивных средств обучения на современном уроке в условиях допрофильной
подготовки и профильного обучения Выступающие: О.Ф.Богач, заместитель директора
по учебной работе
2.
Использование ИКТ на уроке математики на
этапе допрофильной подготовки
Выступающие: учитель
математики 1 категории, Ю.А.Курнина
3.
Использование интерактивных средств
обучения при организации профильного обучения по теме «Логарифмы»
Выступающие:
учитель математики высшей категории С.И.Нежурина
4. Решение
практико-ориентированных задач на этапе допрофильной подготовки по математике
Выступающие: учитель математики
высшей категории Ю.Р.Ливянт
5. Использование
интерактивных средств обучения по теме «Графики механических колебаний» при изучении физики на повышенном уровне
Выступающие: учитель физики высшей
категории Т.А.Шиманская
6. Использование
возможностей ИКТ и интерактивной доски в преподавании химии на повышенном
уровне
Выступающие: учитель химии высшей
категории Г.В.Тукай
7. Развитие
познавательных интересов на этапе допрофильной подготовки по астрономии
через систему дополнительного
образования
Вступающие: учитель физики и
астрономии высшей категории С.С.Красикова
ЛИТЕРАТУРАПО ТЕМЕ
1. Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего
образования.
2. Организация образовательного процесса в 2016/2017
уч. Году
3. Болотова, Е. Л. Управление профильным обучением
старшеклассников в процессе взаимодействия школы и педвуза: автореф. дис. канд.
пед. Наук / Е. Л. Болотова. – М., 1999. – 18 с.
4. Попов, А. А. Юношеское образование: материалы к
построению систем профильного обучения / А. А. Попов. – М., 2002.
5. Попов, А. А. Философия открытого образования:
социально-антропологические основания и институционально-технологические
возможности / А. А. Попов. – Томск, 2008.
6. Попов, А. А., Проскуровская, И. Д. Педагогическая
антропология в контексте идеи самоопределения / А. А. Попов, И. Д. Проскуровская // Вопросы
образования. – 2007. № 3.
7. Строкова, Т. Н. Индивидуальные стратегии
обучения: проектирование и реализация / Т. Н. Строкова // Директор школы. –
2006. – № 1.
8.Дистанционное обучение в профильной школе / Е. Полат. – М. : Академия,
2009. – 208 с.
УТВЕРЖДАЮ
Проректор по международному сотрудничеству и
информационно-идеологической работе ГУО «Минский городской институт
развития образования»
____________Т.Я.Янушкевич
____ . ____. 2016 г.
План
проведения семинара
Тема: интернет-проекты в учебной и внеурочной деятельности учителей гуманитарного цикла,
английского языка
Цель: показать совместную деятельность учителя, учащихся-партнеров,
родителей, организованную на основе компьютерной телекоммуникации,
имеющая общую проблему, направленную на достижение совместного результата.
Задачи:
1.
Показать
возможности организации совместной учебно-познавательной, творческой деятельности учащихся на основе
информационно-коммуникационных технологий.
2.
Продемонстрировать эффективный опыт государственного
учреждения образования «Гимназия № 50 г. Минска» в сфере сетевого
взаимодействия с учреждениями общего среднего
образования Республики Беларусь и школами-партнерами проекта ИИТО ЮНЕСКО
«Обучение для будущего».
3.
Определить
перспективы расширения сферы применения проектной деятельности на основе
информационно-коммуникационных технологий в практике учреждений образования г.
Минска.
Дата и место проведения: 12 апреля 2016 года 14.30 ГУО «Ордена Трудового
Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»
Форма проведения: очная.
Участники: учителя
гуманитарного цикла, английского языка учреждений общего среднего образования
г. Минска.
ХОД ЗАСЕДАНИЯ
1.
Опыт
сетевого взаимодействия ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г.
Минска» со школами-партнерами по организации учебно-познавательной, творческой
деятельности учащихся.
Выступающие: А.С.Сушкевич,
заместитель директора по учебной работе
2.
Международный
ОНЛАЙ-ПРОЕКТ «Приключения Марка Твена», посвященный180-летию со дня рождения писателя
как возможность использования дистанционного обучения на уроках английского
языка. Выступающие: О.П. Слепица, учитель английского языка ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени
гимназия № 50 г. Минска».
3.
Организация
внеклассного обучения иностранному языку с применением облачных технологий.
4.
Выступающие:
Г.Ю.Астапенко, учитель английского языка
ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска».
5.
Возможности
и перспективы использования компьютерной телекоммуникации и
информационно-коммуникационных технологий при оказании дополнительных образовательных услуг в учреждении общего среднего
образования.
Выступающие: Богач О.Ф., заместитель директора по
учебной работе.
ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ
1. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики
Беларусь «Об использовании современных информационных технологий в учреждениях
общего среднего образования в 2015/2016 учебном году» [Электронный ресурс] //
Министерство образования Республики Беларусь. – Режим доступа: http://edu.gov.by – Дата
доступа: 10.03.2016.
2. Кириленко, В.Г. Информационно-коммуникационные технологии как основа
интенсификации образовательного процесса / В.Г. Кириленко // Адукацыя і выхаванне.
– 2013. – №1. – С. 22-29.
3. Концепция информатизации системы образования РБ на период до 2020 года
[Электронный ресурс] // Министерство образования Республики Беларусь. – Режим
доступа: http://edu.gov.by – Дата доступа: 15.02.2016.
4. Дорожная карта информатизации: от цели к результату: тезисы докладов
открытой Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 11 февраля 2016 г. / под. общ.
ред. Т.И. Мороз. – Минск : МГИРО, 2016. – 164 с.
5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /
под ред. Е. С. Полат. – М.: изд. центр «Академия». – 267 с.
6. Сысоев, П. В. Методика обучения иностранному языку с использованием новых
информационно-коммуникационных Интернет-технологий.
Комментариев нет:
Отправить комментарий